Зажигали вчера первую ханукальную свечку. Лилу с интересом следила за процессом, но когда мы не дали ей эти свечи задуть, начала реветь. Ну и правда, всего неделю назад давали два торта со свечками, все ждали и смотрели, как она задувает их. А тут не дают!
Пришлось доставать маленькую свечку, зажигать ее отдельно и давать Лилу задуть. И так десять раз подряд. Зато все довольны, и ханукальные свечи смогли спокойно догореть. Интересно, придется ли теперь каждый вечер отвлекающий маневр с отдельной свечкой проводить.
***
В воскресенье в Майкрософтовском кампусе израильская община устраивает совместное зажигание свечей и поедание пончиков (свечи и пончики надо приносить свои). Мы пойдем, конечно. Забавно, что в это воскресенье как раз выпадает Рождество.
***
Муж листает какой-то рекламный журнал. Удивленно спрашивает: "А что тут везде этот орешкокол? Он как-то к Рождеству относится?". Сначала я перевела "орешкокола" обратно в "nutcracker", потом это перевела в "Щелкунчика". И задумалась - а действительно, у нас тут сейчас и балет усиленно рекламируют, и в молле рядом с моей работой выставка разных Щелкунчиков, ну и вообще действительно их изображений именно в этот праздничный сезон хватает. Интересно, это все только из-за того, что действите сказки (и соответственно балета Чайковского) происходит на Рождество, из-за чего Щелкунчик стал еще одним праздничным атрибутом?
***
Муж объявил, что в этот праздник для нас должно произойти ханукальное чудо - в пятницу должен прийти техник подключать нас к интернету. Посмотрим, может, в честь праздника все пройдет успешно.