Первое впечатление - самое сильное. Может, у меня бзик, но я очень много значения при знакомстве с человеком придаю тому, как он пожимает мне руку.
Если сжимает крепко (но не слишком) и трясет не сильно, но энергично - это сразу оставляет хорошее впечатление. Но многие просто протягивают руку и держат ее, словно снулую рыбу, и даже не пытаются хоть чуть-чуть сжать ладонь. И от этого мне обычно неприятно, особенно если это мужчина.
Ну не знаю, это как если бы человек вообще делал тебе одолжение, что протягивает руку для знакомства или приветствия.
Ведь я сама всегда стараюсь пожать руку от души, но не трясти ее, конечно, как грушу. :-)
Конечно, когда начинаешь общаться с человеком, это первое ощущение забывается, но все же к тем, кто пожал мне руку "правильно", я обычно сразу начинаю испытывать намного больше симпатии.
А у вас есть такие критерии "первого знакомства", которые могут определить ваше первичное отношение к человеку?